НПП "ДИФФУЗОР"
+7 (812) 902-37-00
info@diffusor.spb.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:29:08
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Главная О компании Каталог Инсталляции Услуги Информация Как купить Контакты Форум

Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Ремонт акустических систем и динамиков  |  Тема: Клей для изготовления звуковой катушки мощного динамика « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Клей для изготовления звуковой катушки мощного динамика  (Прочитано 60234 раз)
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 21 Июня 2012, 15:41:55 »

1) Надо писать названия файлов на латинице - русский "движок" не понимает Грустный
2) 90 процентов производителей катушек использует провод с уже нанесенным на него клеем, а "мажут" только активатор.
3) Можете попробовать наш клей http://www.diffusor.spb.ru/klei.html
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 22 Июня 2012, 11:04:28 »

1. С чего бы это?
2. Ничего подобного, 300 кг/см - получше многих будет.
3. Теплопроводность любого клея во много раз выше чем у воздуха, поэтому наличие воздушной прослойки ведёт к ухудшению теплообмена.
К тому же замена клея воздухом никак не способствует повышению адгезии, точнее надёжности крепления провода.

Это комментарии к предыдущему сообщению.
Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 22 Июня 2012, 18:56:00 »

Почему же тогда советские динамики мотали на БФ-4, ведь тогда эпоксидка уже была и стоила недорого?
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 23 Июня 2012, 10:15:01 »

БФ мотали на сверло.
Знаю реальный случай смертельного отравления 2-х человек эпоксидкой. Что они с ней делали - не в курсе, но явно не просто клеили.
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 25 Июня 2012, 00:32:16 »

Сначала кроме БФ-а ничего не было, потом из-за его технологичности.
Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 26 Июня 2012, 20:59:07 »

Технология применения клея ВС-10Т практически такая же как и технология применения БФ. Во всяком случае я раньше его использовал т. к. другого ничего не было. Сейчас уже использую ВС-10Т опять же потому, что кроме его и БФ-2/4 других вариантов пока нет. Эпоксидные клея может и хороши, но с ними мне работать не удобно/возможно и приспособлюсь/. Где-то в интернете прочитал о плохом качестве Украинского ВС-10Т/ссылались на отсутствие какого-то компонента/. К Дзержинскому ВС-10Т у меня претензий нет. Виктор.
Записан
 
vicston
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 07 Августа 2012, 05:44:19 »

3) Можете попробовать наш клей http://www.diffusor.spb.ru/klei.html
А почему вашего клея в прайс-листе нет? А в каталоге он есть...  Шокированный
Записан
 
pawel-xp
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 21 Октября 2015, 14:01:02 »

hernon , тольго где его достать?

* hernon_360.pdf (88.58 Кб - загружено 1433 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 14:03:52 от pawel-xp » Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 08 Января 2016, 15:37:55 »

У наших дилеров.
Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 24 Июня 2016, 09:00:54 »

DKD хороший клей, но имеет один существенный минус. очень долго сохнет, если вообще сохнет, при комнатной температуре. При намотке круглым проводом на каптон или алюминий с этим проблем нет. если при намотке нижнего слоя провод хорошо натянуть, то витки очень плотно прилегают друг к другу и верхний слой наматывается без проблем.
Но пищалку таким способом не получается намотать, провод слишком тонкий и если сильно тянуть он лопнет.
При намотке плоским проводом ситуация такая-же. Провод 20 х 25 или толще, можно конечно натянуть и второй слой сверху намотать, но лучше все таки просушить. По этому в этом отношении эпоксидка лучше чем DKD. Правильно замешанная эпоксидка за пол часа при температуре 50 -70 С твердеет достаточно, чтобы намотать второй слой даже у пищалки. 50-70С без проблем можно обеспечить осветив катушку лампой для освещения курятника, которая и светит и греет.
Диффузору стоит подумать, на тему изменения в составе клея DKD, чтобы клей начал застывать при температуре 50-70 С. Клей при такой температуре сохнет, но очень долго больше суток под лампой и это не удобно.
Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Августа 2016, 07:50:22 »

Какие противопоказания эпоксидке Вы знаете?
Очень плохо переносит вибрационную нагрузку и поэтому слетают с металлического каркаса.
Но провод склеивает так,что размотать катушку уже очень проблематично
Ради интереса, а почему БФ2 плохой клей ? Ну мотали его на сверло и что с того ?
Самый мощный советский динамик, который я разбирал 100 ГДН3 с паспортной мощностью 100 ватт намотан тоже на БФ и не одной развалившейся катушки мне пока не попадалось. Подвесы разваливаются, гибкие выводы хреновые, а к катушкам вообще претензий не было не разу. БФ высушенный при 140 С кристализуется и очень хорошо держит провод. Недосушенный или высушеный при комнатной температуре, да разваливается но на то она и технология, чтобы ее соблюдать
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 30 Августа 2016, 15:19:08 »

Нет такого критерия для клея как "вибрационная нагрузка". Есть адгезия к различным материалам и поверхностям. У хороших (специальных) эпоксидных клеёв она очень высокая. Собственно Вы это и сами знаете, раз упомянули про трудности с размоткой провода.
Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 01 Сентября 2016, 09:50:53 »

Но в динамике то вибрационная нагрузка есть и следовательно клей должен ее держать а эпоксидка просто отскакивает от металического каркаса через пол часа работы динамика. Те ребята, которые эпоксидкой торгуют сказали, что вибрации эпоксидка держит крайне славо а вот DKD вроде держит и провод при сгорании не слетает. Хотя возможно причина в плохо подготовленной поверхности, хотя я ее и обезжирил изопропанолом и зашкурил. Я правда не пробовал мотать на изоляцию (бумагу) а только на голый ошкуренный и обезжиренный каркас. С другой стороны 15 дюймовые концертные динамики которые тоже эксплуатируют по полной, но с головой, не разваливаются. А 3 сабвуфера из которых владельцы старались выдавить мифическую 1000 ватт развалились за пол часа работы и во всех трех провод именно слетел с каркаса по при этом сами витки склеены намертво. Один из этих динамиков я сейчас перемотал на DKD попробую его сломать при такой же нагрузке, если не сломаю значит DKD действительно хороший клей. Единственное к чему эпоксидка здорово липнет это каптон, она каптон слегка растворяет и это соединение уже не разорвать. Каптон, кстати не только Китайцы используют. Ремонтирую сейчас один динамик LTO там тоже гильза каптоновая. Единственное,что в каптоне мне не нравиться, при сгорании каптон прогорает и начинает тереть о керн и сломать можно все значительно  быстрее
Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 01 Сентября 2016, 10:13:30 »

Возможно,что нужно использовать именно клей а не просто смолу. Я использовал именно смолу, хорошую, но просто смолу LG385. которая используется для склейки стеклоткани
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 04 Сентября 2016, 12:05:25 »

От какого металлического каркаса отскакивает эпоксидка?
Тут два варианта: или не тот металл (они разные бывают) или не соблюдение технологии. Ну и про клей Вы правильно заметили - эпоксидок великое множество: есть просто для заливки объёмов, есть для склеивания, адгезия отличается в несколько раз. Есть твёрдые (хрупкие), есть пластичные, есть даже обувные для приклейки подмёток.
Записан
 
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Ремонт акустических систем и динамиков  |  Тема: Клей для изготовления звуковой катушки мощного динамика « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!