НПП "ДИФФУЗОР"
+7 (812) 902-37-00
info@diffusor.spb.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 11:21:55
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Главная О компании Каталог Инсталляции Услуги Информация Как купить Контакты Форум

Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Ремонт акустических систем и динамиков  |  Тема: Клей для изготовления звуковой катушки мощного динамика « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Клей для изготовления звуковой катушки мощного динамика  (Прочитано 60223 раз)
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 04 Сентября 2016, 23:11:54 »

И от медного и от алюминиевого. Другой металл я пока не использовал. В Латвии есть еще всякая эпоксидка epoxy metal в тюбиках разных производителей но она мне не внушает доверия. Других в Латвии нет. Пока изучаю DKD в принципе хороший клей, правда на тестовом сабвуфере, который я нечаянно поджарил клей DKD рассыпался и верхняя катушка слетела. Но возможно причина была в усилителе, который замкнуло накоротко и я это заметил только когда из саба дым повалил. При таком экстремальном сгорании DKD чернеет и рассыпается.
Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 25 Октября 2016, 19:50:13 »

Знакомые химики (сам химик-технолог по образованию)"угостили" для проведения испытаний в качестве клея для изготовления звуковых катушек динамиков  клеевой композицией, которую назвали КВК. Проводя испытания обнаружил, что ее можно применить по аналогии с клеем БФ-2. КВК тонким слоем наносится сначала на подготовленную оправку катушки и  подсушивается в течении 30минут. Первый слой витков катушки также подсушивается 15-30минут. Этого оказывается достаточно (с запасом)  чтобы витки второго (и последующих слоев) не раздвигали витки предыдушего слоя. Давлее - сушка около часа. Досушку и полимеризацию проводил переменным током от трансформатора 24 вольт 500вт. В цепь катушки включал капиллярный регулируемый термостат 50-300 градусов от электроплиты. В течении часа температура не превышала 80градусов. После этого - полимеризация при 200 градусах в течении 3 часов(можно больше). Сравнивая две одинаковые пробные катушки (одна на БФ-2, другая на КВК) обнаружил, что вторая крепче и провод на ней держится  лучше. По заявлению химиков КВК работоспособна до 250 градусов и обладает хорошей теплопроводностью.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 22:32:51 от Витюшка » Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 01 Ноября 2016, 23:06:09 »

Как раз ручку к половику эпоксидкой не приклеишь не держит она таких нагрузок. Эпокидка плохо переносит вибрации, это пока единственное выявленное мной противопоказание. В качестве клея для катушек гораздо больше подойдет не эпоксидная а винилэфирная смола она очень хорошо держит вибрации. Для улучшения агдезии смолу надо разбавить ацетоном или метабутанолом, тогда она здорово ко всему липнет. Сам я правда предпочитаю ДКД он нормально липнет  и сохнет под током довольно быстро. Эпоксидная смола вибрации очень плохо переносит а винилэфирную пока не использовал, только общался с людьми, которые с ней работают. Меня ДКД пока полностью устраивает.
Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 02 Ноября 2016, 09:21:32 »

Липнуть то она (винилэфирная смола) липнет, а как у нее с термостойкостью, цементирующей способностью при повышенных температурах? Эпоксидка по Вашему плоха, но и DKD ведь тоже эпоксидка. Как же так?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 09:25:12 от Витюшка » Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 03 Ноября 2016, 21:32:22 »

DKD не отлетает от медного и алюминиевого  каркаса эпоксидка отлетает, почему я не знаю и разбираться пока не стал, пока есть DKD
Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 03 Ноября 2016, 21:53:27 »

С термостойкостью и у эпоксидки все нормально (по крайней мере у той которой я пользовался) а винилэфирная лучше переносит вибрации
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 07:16:34 от Сергей Орловский » Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 03 Ноября 2016, 22:18:11 »

Виктор, чтобы верхний слой не продавливал нижний нужно проволоку натягивать а не клей волшебный использовать. Если наловчится можно и без клея 2 слоя накрутить.
Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 04 Ноября 2016, 08:27:15 »

Да чего уж там - мотайте без клея всю катушку. Главное провод получше натягивайте. Только потом не пишите, что провод к каркасу не липнет. Клей волшебный я не ищу - уже нашел, причем несколько рецептов (для разных приложений). Как то так.
Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 01 Февраля 2017, 22:23:51 »

Очень долго не доверял эпоксидке, а зря. Если ее модифицировать ( ввести добавки повышающие термостойкость и ударную прочность), то можно получить хороший результат. Только не надо для увеличения текучести добавлять органические (типа ацетона) растворители. При полимеризации он помешает образоваться прочной трехмерной структуре и прочность отвержденного клея понизится.
Записан
 
Валентин Фёдорович
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 04 Марта 2017, 21:44:27 »

После 100 лет  Смеющийся намотки катушек, пришёл к выводу что БФы и Эпоксидки - это просто баловство. Я остановился на лаке ФЛ-98. Лак предназначается для пропитки обмоток электродвигателей с изоляцией класса нагревостойкости В (130°С) по ГОСТ 8865-87. Обмотки, пропитанные лаком, сушат при (125...140)°С в течение 2 часов.
Температурный диапазон применения лака ФЛ-98 от -60°С до +130°С.
Реально, по моим ощущениям, он выдерживает больше. Насколько больше, я не знаю. Температурные испытания с замерами я не проводил.
И, вообще, я пишу это не для тех, кто пытается из 300 ватного динамика получить 1000 Вт, за счёт рассеивания подводимой мощности не в виде звука, а в виде тепла, но для начинающих, ищущих надёжный клей. А также для тех, кто не эксплуатирует динамики на запредельных значениях.
Как мотать (гильзы, оправки, намоточные станки) уже неоднократно сказано и описано, я просто рекомендую в качестве клея использовать лак ФЛ-98. Адгезия лака очень хорошая, практически ко всему. В качестве разделительной подложки между гильзой и оправкой, при намотке, я использую фторопластовую ленту толщиной 0,2 мм. Хотя её толщина не важна. Попробуйте, результат превзойдёт ваши ожидания!
К вышесказанному хочу добавить, что к положительным свойствам лака ФЛ-98 относятся его хорошая теплопроводность и способность к полному просыханию в толстом слое, что повышает теплопроводность катушек, намотанных круглым проводом, в отличие от БФов и эпоксидок.
Особенно эффективен при намотке на гильзах (каркасах) из расслоённого стеклотекстолита, так как заполняет все его поры и, опять же, повышает теплопроводность. Ну и естественно, двусторонняя намотка катушки обеспечивает максимальную теплоотдачу от обеих полуобмоток (слоёв).
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 08:19:13 от Валентин Фёдорович » Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 07 Марта 2017, 23:19:37 »

Обмотки, пропитанные лаком, сушат при (125...140)°С в течение 2 часов.
тоесть это как -первый слой намотал и засовывай катушку в печку, чтобы второй слой намотать ? Муторно это
Записан
 
Валентин Фёдорович
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 08 Марта 2017, 08:22:02 »

Я даже как-то растерялся от такого вопроса. Никогда не мотал за два захода, даже двухсторонние и двухобмоточные. Что за придуманная проблема?
Наносишь лак на каркас, мотаешь первый слой. Наносишь лак (чаще просто распределяешь тот, который выдавило наружу в процессе намотки первого) на намотанный слой и мотаешь второй слой. Убираешь излишки и всё - сушить!
Я пользуюсь металлическими оправками с внутренней резьбой для крепления на намоточном станочке. То есть, после намотки, я снимаю оправку с катушкой и ставлю оправку одним из торцов на утюг с терморегулятором.
А насчёт "муторно это", так ведь лёжа на диване и мотая одной рукой (во второй пульт от телевизора), профессионального результата не получишь.
Я поделился своим опытом не с теми, кто мотает на оправках из разных там баночек и флаконов, подматывая бумагу под требуемый диаметр, а для тех, кто занимается профессионально ремонтом, но по каким-то причинам не может определиться с выбором клея.
Записан
 
Сергей Орловский
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 08 Марта 2017, 23:19:48 »

Ну я еще сто лет катушки не мотаю, но мой скромный опыт говорит, что если клея после намотки первого слоя выдавило столько, что его хватит на второй слой, значит плотность намотки слабая и второй слой 100 % продавит первый, а у вас получается аж 2х слойную катушку намотать. Хотя у меня есть бутылка какого-то трансформаторного лака, надо попробовать, может я мал и глуп.
Записан
 
Валентин Фёдорович
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 09 Марта 2017, 07:52:35 »

Нет, нет, нет! Мотать с "каким-то трансформаторным лаком" не надо! Надо точно знать его марку. Нужен ФЛ-98.
Найти его можно в локомотивном депо, в электромашинном цехе, если там занимаются ремонтом тяговых двигателей локомотивов.
А про продавливание и натяжку - это только опыт!
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 17:29:37 от Валентин Фёдорович » Записан
 
Витюшка
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 23 Марта 2017, 17:01:54 »

Но у нас в городе нет локомотивного депо и электромашинного цеха, занимающегося ремонтом тяговых двигателей локомотивов. Зато есть некоторое количество элементоорганических смол, которыми можно модифицировать тот же БФ-2(4), увеличив его теплостойкость, теплопроводность и  проникающую способность. Время сушки в толстом слое можно также значительно сократить, применив растворители с низкими температурами кипения.  Для ФЛ-98 сушка в толстом слое 16 часов. Вероятно в его составе присутствует ксилол, который испаряется довольно медленно. Он же применяется и для разбавление этого лака. 
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 16:13:57 от Витюшка » Записан
 
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Ремонт акустических систем и динамиков  |  Тема: Клей для изготовления звуковой катушки мощного динамика « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!