НПП "ДИФФУЗОР"
+7 (812) 902-37-00
info@diffusor.spb.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:35:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Главная О компании Каталог Инсталляции Услуги Информация Как купить Контакты Форум

Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Акустические системы и динамики  |  Тема: 4ГД-35 « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: 4ГД-35  (Прочитано 18479 раз)
coooler
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 02 Сентября 2015, 23:24:43 »

Доброго времени суток!

Вопрос собственно такой: "Есть-ли смысл пропитывать 4ГД-35 Вашим хитиновым составом для "выпрямления" АЧХ выше 10 кГц.
Может есть опыт "обработки" этих "старичков"?
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 03 Сентября 2015, 12:52:40 »

У нас опыта такого не было. В любом случае - нужно осторожно.
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 10 Сентября 2015, 01:04:51 »

У меня есть опыт работы с этими динамиками.
Их диффузоры достаточно тяжёлые и жёсткие, поэтому они достаточно хорошо басят. Дополнительное укрепление не улучшит верхнюю часть диапазона т.к. уменьшит отключаемость края. Хорошим решением была бы замена диффузора на такой же меньшего веса и правильного материала (типа такого, какой применяют на "Диффузоре"), но подозреваю что этот вариант Вам не подойдёт.
Могу посоветовать заменить подвес на ППУ или тонкую ткань. Это уменьшит сопротивление подвеса и соответственно диффузор будет отключать большую площадь, что создаст предпосылки для работы вверху. Ну и чтобы не потерять эти возможности надо заменить тяжёлый колпак.
Конечно в идеале надо было бы ещё заменить цепь на цепь от 10ГД-36К, а ей бы ещё заодно новый фланец выточить, но это скорее всего будет интересно опытным экспериментаторам.
Записан
 
coooler
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 14 Сентября 2015, 23:53:28 »

Спасибо за ответы и советы (и антисоветы Улыбающийся). Менять подвесы точно не буду - меня он устраивает как доволно широкий СЧ. Для ВЧ добавил к нему Visaton TW70. Расширение в сторону НЧ буду делать путем заключения этих ГД в TQWP.
Записан
 
al185
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Апреля 2016, 15:21:15 »

У меня есть опыт работы с этими динамиками.
Вы то мне и нужны...
Хочу из отбросов сообразить/перемотать гитарный динамик 8" 20-30Вт RMS.
Как повысить чувствительность хоть до 95-97дБ? О 100дБ боюсь мечтать...
1. Уменьшить ширину катушки. Ход гитаре не нужен, зажму пропиткой подвеса, заодно повышу резонанс до 100+Гц. Навскидку скажете, сколько исходная ширина, сколько допустимо уменьшить, в мм? Сколько дБ даст?
2. Наклейка доп. магнита. Чонить дает в реале?
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 12 Апреля 2016, 10:14:38 »

Чтобы поднять отдачу надо заменить цепь. Для такого гитарного динамика ничего готового на ум не приходит, за основу можно взять цепь 10ГД-36 (10ГДШ) и выточить новый фланец. Потом можно и доп. магнит приклеить.
Если надо поднять резонанс - поставьте жёсткую шайбу, у "Диффузора" есть подходящие, подвес не портите. Его надо только слегка пропитать пропиткой на основе ПИБ.
Записан
 
al185
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Апреля 2016, 11:13:52 »

за основу можно взять цепь 10ГД-36 (10ГДШ) и выточить новый фланец.
Не теряем нить...
Задача - утилизировать отбросы без лишних вложений и получить настоящий гитарный звук в разы дешевле Авито. А это именно 4гд35...
Нарыл даташит самостоятельно asmpa.com/86-8gdsh-1-4gd-35
Цитировать
Высота воздушного зазора 3,9 мм
Высота ЗК 16,8 мм
А теперь вопросы уважаемому теоретику:
1. Я правильно понимаю, что 3/4 катушки находятся вне мотора и не участвуют в "моменте силы", являясь балластом?
2. Если я уменьшу высоту катушки, разве пинок не увеличится?
3. По Вашим ощущениям какова минимальная высота катушки для частот выше 100Гц? Пжста в мм...

ПС Обознатушки... высота намотки 3,9 мм


* 4DHDH35.JPG (158.41 Кб, 1342x870 - просмотрено 2536 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 11:26:55 от al185 » Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 12 Апреля 2016, 11:54:31 »

Вообще-то я практик.
Там фланец толщиной 4, в зазоре с учётом фасок примерно 3.3-3.5 мм. Катушка примерно (по памяти) 6 мм, часто моталась в полтора слоя (зачем - непонятно).
Катушка и так короткая, если её уменьшить - хода совсем не останется.
Намотайте 4 слоя, мидбас и нижняя середина поднимутся на 1.5-2 dB.
Записан
 
Страниц: [1] Печать 
Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Акустические системы и динамики  |  Тема: 4ГД-35 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!