НПП "ДИФФУЗОР"
+7 (812) 902-37-00
info@diffusor.spb.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 01:09:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Главная О компании Каталог Инсталляции Услуги Информация Как купить Контакты Форум

Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Акустические системы и динамики  |  Тема: BLS « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: BLS  (Прочитано 34367 раз)
AVM
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
BLS
« : 11 Января 2008, 00:21:04 »

 Вот интересно бы послушать,рассмотреть да и повертеть такую штуковину...
Второй диффузор как по мне там никчему(тот который с дырочками),
Катушка хоть и на кептоне но насколько она далеко от верхнего диффузора,
как туда (доберутся ВЧ),тем более что к ней еще и приклеен внутренний дифф.
Заявлена малая масса подвижки в целом,ну а как быть с воздухом в полости между диффузорами?
Интересно было бы посмотреть диаграмму направленности этого динамика,
С маркетинговой точки зрения  поначалу да-интересно,
но потом-я с трудом представляю себе гриль для BLS,особенно в авто.
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Января 2008, 23:28:01 »

Динамик BLS не стоит рассматривать как изделие, запущенное в производство и он не является ШП динамиком.
Это, прежде всего идея, которая может быть воплощена в жизнь в различных вариантах. Если не пересказывать, что написано на сайте, но суть идеи, прежде всего в двух диффузорах. Нижний не служит для создания звукового давления, а предназначен для поддержания края верхнего диффузора - для минимизации его массы без потери жесткости. Например, в эксперименте диффузор верхний и нижний по 1.5 грамма. катушка на 30мм - 2.5 г., полный вес подвеса - 2.8г, шайбы - 1г. Таким образом, масса подвижной системы около 9 грамм.
Нижний диффузор, должен иметь максимальную перфорацию, т.е. с воздух в полости между диффузорами не играет значительной роли.

Записан
 
AVM
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 16 Января 2008, 01:37:58 »

Цитировать
Динамик BLS не стоит рассматривать как изделие, запущенное в производство и он не является ШП динамиком
.

 Тогда для чего этот динамик и вся идея?
Это, прежде всего идея, которая может быть воплощена в жизнь в различных вариантах. Если не пересказывать, что написано на сайте, но суть идеи, прежде всего в двух диффузорах. Нижний не служит для создания звукового давления, а предназначен для поддержания края верхнего диффузора - для минимизации его массы без потери жесткости. Например, в эксперименте диффузор верхний и нижний по 1.5 грамма. катушка на 30мм - 2.5 г., полный вес подвеса - 2.8г, шайбы - 1г. Таким образом, масса подвижной системы около 9 грамм.
    Это понятно,но если верхний диффузор поставить как положено (т е  склеить оба дифф вместе) что изменится?,кроме всего "минимазация массы" подвижки за счет добавления еще одной массы второго диффузора...
    Я в конструкции увидел другое оригинальное зерно- попытку возбуждения излучающего диффузора как единого целого т е не только в центре (как в обычных динамиках) но и с края,или я не прав?
     
Цитировать
Нижний диффузор, должен иметь максимальную перфорацию, т.е. с воздух в полости между диффузорами не играет значительной роли.

 При максимальной перфорации жескость нижнего диффузора ослабнет а в месте с ним и "поддержка края" верхнего,
 мне вот пришла идея другой конструкции с двумя диффузорами,см рис.


* дифф.GIF (5.54 Кб, 1088x413 - просмотрено 2756 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 12:46:43 от admin » Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Января 2008, 22:24:33 »

Увеличение толщины диффузора приводит к меньшему повышению жесткости конструкции, чем применение разнесенных оболочек, например, высокая жесткость сотовой мембраны, обусловлена применением двух жестко закрепленных между собой пленок.

Цель подобных конструкций - расширение поршневого диапазона работы излучателя, а для этого в нашей конструкции происходит возбуждение мембраны не только по центру.

Ваша конструкция имеет смысл, но, по сути, она может вырождаться в диффузор с ребрами жесткости.   
« Последнее редактирование: 20 Января 2008, 23:15:41 от admin » Записан
 
AVM
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Января 2008, 01:04:14 »

Цитировать
Увеличение толщины диффузора приводит к меньшему повышению жесткости конструкции, чем применение разнесенных оболочек, например, высокая жесткость сотовой мембраны, обусловлена применением двух жестко закрепленных между собой пленок.
Цель подобных конструкций - расширение поршневого диапазона работы излучателя, а для этого в нашей конструкции происходит возбуждение мембраны не только по центру.
Ваша конструкция имеет смысл, но, по сути, она может вырождаться в диффузор с ребрами жесткости
.   

 А чем плох диффузор с ребрами жесткости?
  Мое бурное воображение породило еще одну модель двухдиффузорного динамика (чертеж прилагаю)
  сдесь все немного наоборот,я считаю что перфорацию нужно делать на верхнем диффузоре-максимально облегчить его,оптимальнывм размещением перфорации и тиснения можно на мой взгляд влиять на АЧХ и ДН.
  если перфорацию выполнить несимметрично центру диффузора.
   Причем верхний диффузор выполнить с правильной формообразующей,а вот нижний - ввиде чистого конуса
 для придания максимальной жесткости.
   В динамике BLS  при попытке сжать воздуж в АС давление чарез перфорацию будет пытатся деформировать
 или оторвать внешний диффузор-это нехорошо,в предложеной выше конструкции такая вероятность отсутствует,
   Прикрепление конусовидного центра верхнего диффузора прямо к катушке думаю улучшит воспроизведение ВЧ.



* дифф2.gif (5.04 Кб, 1575x546 - просмотрено 2261 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 12:48:28 от admin » Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 24 Января 2008, 12:44:53 »

Вопрос к AVM. Предлагаемые Вами конструкции - это теоретические фантазии или реальные опробованные решения? Есть ли какие-нибудь результаты этих экспериментов? Где можно посмотреть (хотя-бы фото)?
Записан
 
AVM
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Января 2008, 03:44:36 »

Вопрос к AVM. Предлагаемые Вами конструкции - это теоретические фантазии или реальные опробованные решения? Есть ли какие-нибудь результаты этих экспериментов? Где можно посмотреть (хотя-бы фото)?

 Ну конечно же теоритические фантазии,разве непонятно?Была бы возможность опробовать конечно бы опробовал,собрать такую конструкцию вобщем то можно если постаратся,но измерительной камеры у меня нет.
   
Цитировать
Где можно посмотреть (хотя-бы фото)?

     Да Вы видели фото одного из моих изделий ,собственно слегка переделанного 10ГД30 в ящике совместно с СЧ ВЧ
 динамиком,это ветка с названием "10ГД30Е", на Аудиопортале.
Тема изначально касалась BLS,это интересная разработка,значит НПП ведет поиск новых решений в области электроакустики,почему бы не поделится своими мыслями, пускай, тн "теоритическими фантазиями"?
   Много ли предприятий на просторах СНГ выпускает динамики? Вас устраивают их изделия?
   Ведь спрос есть,отдадимся китайцам без боя да?
 Может быть чьи либо " теоретические фантазии" плюс опыт разработчиков НПП"Диффузор" приведут к какой
    либо интересной и конкурентноспособной разработке.
  Это ведь форум в конце концов,может мои идеи и показались Вам Дмитрий сумбурными и наивными,но притензии
  лично у меня к производителям динамиков всегда были,почему бы и не потеоретизировать на эту тему,попытатся что либо улучшить,я думаю резервы еще есть у диффузорных динамических грокоговорителей.
    Может я не в том контексте понял Ваше письмо?... ну хорошо убираюсь,больше вякать здесь небуду.
На последок еще одна фантазия,развитие предыдущих,это динамик средневысокочастотной полосы,для работы
совмесно с вуфером думаю не более 8" и частотой раздела 300-400Гц.Отличительной особенностью является наличие второй катушки расположеной на общем каркасе ,но выше, с дополнительной индивидуальной МС.
   На рисунке видно что второй легкий диффузор (верхний) своим основанием приклеен непосредственно к виткам катушки ВЧ полосы,я думаю это благотворно скажется на воспроизведении самых верхних частот,чтобы максимально отвязатся от массы кептонового каркаса сразу под катушкой надо предусмотреть перфорацию.
   В верхнем диффузоре нужно предусмотреть несиметричную относительно оси динамика перфорацию и тиснение,
    думаю при некотором оптимуме расположения  можно получить расширение ДН в горизонтальной плоскости реальной АС.
  Нижний диффузор так же тонкий и легкий имеет строго коническую форму - для получения максимальной жесткости и эффективной поддержки верхнего по краю.Катушки двухслойные симметричные относительно каркаса
 это обеспечивает возможность лучшего механического  крепления при минимальном количестве клея,
 так же симметричное расположение в магнитном поле благотворно скажется на акустических характеристиках ГГ.
  Гофр ГГ думаю нужен тканевый и очень эластичный,мех резонанс однозначно должна определять ЦШ,предлагаю вспомнить старые забытые ЦШ (штампованые из тонкого гетинакса),типа "паук",из преимуществ отсутствие
  резонанса под ЦШ коробчатой конструкции и улучшеное охлаждение катушки,кроме того такая шайба
   (ввиду применения жестких материалов) легко будет определять Fs  ГГ. На ней технологично можно разместить заклепочки-точки подключения звуковых катушек и гибких проводников.Линейность усилия смещения такой шайбы определяется ее геометрией,добится хорошего показателя несложно чисто конфигурацией "лапок паука",тем более
 Xmax предполагается неболее 1-1.5мм.
   Под вопросом конечно же эффективность работы верхней катушки и все что с ней связано,здесь я думаю есть над чем подумать,катушки включать последовательно,соотношение количества витков будет думаю еще одним способом
лианеризации АЧХ,параллельно нижней катушке в простейшем случае нужно поключить конденсатор.
   Fs динамика думаю выбрать (с помощью ЦШ) 200-300Гц,добротность получится высокой,Vas не  более полулитра,
   диаметр в пределах 3"-3.5" не больше,корзина литая.
   Все.Ругайте!
   С уважением , Андрей.


* DualConeDualCoil mid tw sp.GIF (51.96 Кб, 3040x1360 - просмотрено 2707 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 12:50:39 от admin » Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 28 Января 2008, 01:07:46 »

Поиск новых решений - это здорово. Правда уходить в глубокую теорию не стоит. Нужно обязательно проверять её на практике. Чистая теория  может быть интересна только таким же теоретикам, а вот описание результатов полученных от внедрения интересных идей будет интересно всем.
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Января 2008, 12:44:49 »

Цитировать
А чем плох диффузор с ребрами жесткости?

Ничем не плох, решение имеет свои достоинства и недостатки.

 
Цитировать
Мое бурное воображение породило еще одну модель двухдиффузорного динамика (чертеж прилагаю) сдесь все немного наоборот,я считаю что перфорацию нужно делать на верхнем диффузоре-максимально облегчить его,оптимальнывм размещением перфорации и тиснения можно на мой взгляд влиять на АЧХ и ДН.
  если перфорацию выполнить несимметрично центру диффузора.
Причем верхний диффузор выполнить с правильной формообразующей,а вот нижний - ввиде чистого конуса для придания максимальной жесткости.

В таком случае, основной вклад в излучение будет со стороны конусного диффузора, определяя  характер АЧХ. Верхний диффузор, образующая которого не играет особой роли, тоже, будет вносить свой вклад, размывая импульсную характеристику динамика (два диффузора, находящихся на расстоянии будут работать в одной полосе частот).

Цитировать
В динамике BLS  при попытке сжать воздух в АС давление через перфорацию будет пытаться деформировать или оторвать внешний диффузор-это нехорошо, в предложенной выше конструкции такая вероятность отсутствует.

Динамик BLS по этой характеристике не хуже любого обычного динамика. Описанные же условия эксплуатации, достаточно экстремальны.   
   
Цитировать
Прикрепление конусовидного центра верхнего диффузора прямо к катушке думаю улучшит воспроизведение ВЧ.

Помимо создания определенного уровня звукового давления в области высоких частот обычно стоит задача, по возможности, расширить характеристику направленности за счет применения выпуклых колпачков и т.д.

Вообще, с момента изобретения динамического громкоговорителя, было предложено колоссальное количество его модификаций, на большинство из них получены патенты. Во времена расцвета аудиотехники значительно чаще применялись смелые конструкции, когда как сейчас большинство привыкло к классическому образу динамика.
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 28 Января 2008, 13:29:00 »

     Да Вы видели фото одного из моих изделий ,собственно слегка переделанного 10ГД30 в ящике совместно с СЧ ВЧ
 динамиком,это ветка с названием "10ГД30Е", на Аудиопортале.
Тема изначально касалась BLS,это интересная разработка,значит НПП ведет поиск новых решений в области электроакустики,почему бы не поделится своими мыслями, пускай, тн "теоритическими фантазиями"?
   Много ли предприятий на просторах СНГ выпускает динамики? Вас устраивают их изделия?
   Ведь спрос есть,отдадимся китайцам без боя да?
 Может быть чьи либо " теоретические фантазии" плюс опыт разработчиков НПП"Диффузор" приведут к какой
    либо интересной и конкурентноспособной разработке.
  Это ведь форум в конце концов,может мои идеи и показались Вам Дмитрий сумбурными и наивными,но притензии
  лично у меня к производителям динамиков всегда были,почему бы и не потеоретизировать на эту тему,попытатся что либо улучшить,я думаю резервы еще есть у диффузорных динамических грокоговорителей.
    Может я не в том контексте понял Ваше письмо?... ну хорошо убираюсь,больше вякать здесь небуду.

Не нужно обижаться, думаю, Дмитрий имел ввиду, что если бы Вы сделали подобный динамик, то увидели бы некоторые ошибки.

Цитировать
На последок еще одна фантазия,развитие предыдущих,это динамик средневысокочастотной полосы,для работы
совмесно с вуфером думаю не более 8" и частотой раздела 300-400Гц.Отличительной особенностью является наличие второй катушки расположеной на общем каркасе ,но выше, с дополнительной индивидуальной МС.
   На рисунке видно что второй легкий диффузор (верхний) своим основанием приклеен непосредственно к виткам катушки ВЧ полосы,я думаю это благотворно скажется на воспроизведении самых верхних частот,чтобы максимально отвязатся от массы кептонового каркаса сразу под катушкой надо предусмотреть перфорацию.
   В верхнем диффузоре нужно предусмотреть несиметричную относительно оси динамика перфорацию и тиснение,
    думаю при некотором оптимуме расположения  можно получить расширение ДН в горизонтальной плоскости реальной АС.
  Нижний диффузор так же тонкий и легкий имеет строго коническую форму - для получения максимальной жесткости и эффективной поддержки верхнего по краю.Катушки двухслойные симметричные относительно каркаса
 это обеспечивает возможность лучшего механического  крепления при минимальном количестве клея,
 так же симметричное расположение в магнитном поле благотворно скажется на акустических характеристиках ГГ.
  Гофр ГГ думаю нужен тканевый и очень эластичный,мех резонанс однозначно должна определять ЦШ,предлагаю вспомнить старые забытые ЦШ (штампованые из тонкого гетинакса),типа "паук",из преимуществ отсутствие
  резонанса под ЦШ коробчатой конструкции и улучшеное охлаждение катушки,кроме того такая шайба
   (ввиду применения жестких материалов) легко будет определять Fs  ГГ. На ней технологично можно разместить заклепочки-точки подключения звуковых катушек и гибких проводников.Линейность усилия смещения такой шайбы определяется ее геометрией,добится хорошего показателя несложно чисто конфигурацией "лапок паука",тем более
 Xmax предполагается неболее 1-1.5мм.
   Под вопросом конечно же эффективность работы верхней катушки и все что с ней связано,здесь я думаю есть над чем подумать,катушки включать последовательно,соотношение количества витков будет думаю еще одним способом
лианеризации АЧХ,параллельно нижней катушке в простейшем случае нужно поключить конденсатор.
   Fs динамика думаю выбрать (с помощью ЦШ) 200-300Гц,добротность получится высокой,Vas не  более полулитра,
   диаметр в пределах 3"-3.5" не больше,корзина литая.
   Все.Ругайте!
   С уважением , Андрей.

Конструкция с двумя катушками известна очень давно, например, она была описана в книге Д.Х. Шифмана «Громкоговорители» за 1965 г. Низкочастотная катушка, там также шунтируется конденсатором.
Под стронциевым магнитом, Вы, вероятно, подразумеваете магнит из сплава Неодим-Железо-Бор (Неомакс)?
В вашей конструкции магнитное поле ВЧ катушки будет очень слабым, но конструкцию можно дополнить еще одним магнитом, т.е. сверху – вниз - магнит; железная шайба (например, 5мм); включенный встречно первому второй магнит; начало керна. Конструкция требует отсутствия вмещений со стороны НЧ катушки. Для достижения достаточного уровня BL – увеличить количество слоев ВЧ катушки или применить однослойную, плоским проводом.

Между катушками для обеспечения их развязки нужно создать элемент гибкости (гофрированный поясок) – перфорация не работает в осевом направлении.

Мы очень рады, что данная тема оказалась интересной.
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 29 Января 2008, 01:54:37 »

Конечно, не нужно рассматривать мои замечания как критику. Всегда приветствовал людей ищущих и реализующих свои идеи и всячески их поддерживаю.

Лет 10-15 назад, когда $100-200 было нормальной з/платой, можно было позволить себе в свободное время экспериментировать с различными идеями. Сейчас это гораздо труднее. И если ещё кто-то в состоянии придумывать и воплощать в законченные изделия новые интересные конструкции, то ему большое уважение уже только за это.
Записан
 
Alex Load
Пользователь
**
Сообщений: 60


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 16 Июля 2008, 22:49:55 »

http://www.paudio.ru/p33aa1.html
Записан
 
Илья
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Декабря 2008, 05:47:08 »

Я так понял , что основная фишка данного динамика в «вывернутом» диффузоре?!
Странно, что разработчики пошли путем наименьшего сопротивления… прилепили к обычному динамику ещё один диффузор вверх ногами и сделали длинный каркас под катушку, про отверстия я уже молчу…
Про диффузор, похожая идея мне вчера в голову пришла, когда подошел к столу на котором два дина разобранный лежало… я еще примерил как смотреться будет, но потом отмахнул идею как бредовые фантазии…
   НО, разработчикам нужно было идти  дальше, то есть «вывернуть» конструкцию динамика…
  Извините за качество рисунка, отобразил ход мысли…
   У меня в процессе написания возникла даже идея переделки обычного дина до состояния «BLS» : 
   1. полностью разбираем
   2. режем как показано на рис
   3. варим, скорее всего с добавлением материала
   4. с магнитной системой по ситуации, если крутизна большая наверное лучше магнит ставить в катушку, или удлинить каркас под нее.
   5. пыльник, тут уже чего хочешь клей…

Нижний диффузор, должен иметь максимальную перфорацию, т.е. с воздух в полости между диффузорами не играет значительной роли.

Как это воздух не играет роли… какова скорость движения диффузора динамика?  Инженеры одного из японского концерна, выпускающего мотто технику, в движке спорта между цилиндрами делали окна…. что бы снизить насосные потери. Понятно что это больше понты, чтобы привлечь внимание покупателей, потому как вес подвижной системы на сотни грамм, а здесь…
    Думается перфорация станет источником посторонних звуков… нужно будет попробовать сделать ее, перфорацию, в обычном дине… послушать.   

Записан
 
Илья
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Декабря 2008, 05:52:10 »

 Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 13 Декабря 2008, 16:20:27 »

Попробуйте, послушайте.

Такая конструкция не нова и применялась в ряде ШП динамиков прошлого века, но конструкция без центрирующей шайбы возможна только при жестком подвесе и небольших смещениях.

Основная идея нашей конструкции в ее симметричности, правда, конструктивно это пока не доведено, в связи с прекращением работ по этому проекту.
Записан
 
Страниц: [1] 2 Печать 
Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Акустические системы и динамики  |  Тема: BLS « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!