НПП "ДИФФУЗОР"
+7 (812) 902-37-00
info@diffusor.spb.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 13:32:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Главная О компании Каталог Инсталляции Услуги Информация Как купить Контакты Форум

Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Пропиточные составы и клея  |  Тема: Клей DKD « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Клей DKD  (Прочитано 56350 раз)
Ligostaev
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« : 26 Февраля 2014, 23:13:01 »

Не знаю как других но меня очень интересуют технические характеристики данного клея. А именно (клея DKD)  Данный клей мало описан то есть написано кратко и понятно (Однокомпонентный эпоксидный клей низкой вязкости. Предназначен для склейки эмаль провода звуковой катушки динамика. Полимеризация в течении 3 часов при температуре 120°С. Имеет превосходную акдезию к каптону.) и всё! А хотелось бы больше знать о данном товаре. А именно Рабочая температура? Предел прочности на разрыв? желательно в нескольких температурных режимах! Про  диэлектрическую прочность,постоянную, фактор рассеивания, объемное сопротивление, и не спрашиваю, и что самое интересное ни одного упоминания о способе склеивания, тоже написано скромно (Полимеризация в течении 3 часов при температуре 120°С) В виду выше изложенного прошу откликнуться тех кто пробовал данный клей, как он себя ведет на практике если кто использовал. А еще лучше если откликнутся продавцы изготовители и пояснят ТХ данного продукта. Спасибо всем откликнувшимся заранее.
Записан
 
Ligostaev
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Марта 2014, 15:30:11 »

Да ребята форум просто мертвый смотрю читают как в библиотеке а толку никакого!!
Вот с одним человеком использовавшим данный клей списался получил такой ответ об данном клее.
Адгезия у него хорошая почти к любому материалу.Температура сушки от 110 до 130 в течении двух часов.Я сушу их УНЧ,на генераторе выставляю 50 Гц.Температуру контролирую мультиметром.После просушки становится как стекло.Нагревал катушку до 160,170 градусов начинает дыметь.Было дело после перемотки саба,поставил в короб подключил к усилку стал настраивать и чють перестарался с подводимой мощностью.Саб сгорел,но катушка осталась на месте не слетела,как это бывает обычно и каркас катушки остался цел,.Клей сгорел,но не осыпался.Если не превышать мощность больше чем может выдержать динамик, клей хорошо себя ведёт
Читайте в следующий раз напишу о СЕКСЕ.
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Марта 2014, 19:14:58 »

Большое спасибо за ответ и активность на нашем форуме  Улыбающийся
Не всегда удается оперативно отвечать.

КЛЕЙ “DKD” ПРЕДНАЗНАЧЕН для склейки витков эмальпровода при намотке звуковой катушки динамика.  Имеет высокие технические параметры и технологичность, превосходная адгезия к Каптону©.

СОСТАВ: Однокомпонентная эпоксидная композиция.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Цвет: Раствор от светло-коричневого до темно- коричневого цвета. Допускается мелко-дисперсная взвесь, осадок белого цвета., перед употреблением перемешать. Наличие осадка не влияет на рабочие характеристики клея.
Массовая доля нелетучих веществ не менее 70%. 
Рабочая температура в отвержденном состоянии БОЛЕЕ 200 ºС.
Множество разнообразных факторов, таких как температура отверждения клея, свойства склеиваемых поверхностей и пр. влияют на качество клеевого шва.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:  Подготовить склеиваемые поверхности, они должны быть чистыми и сухими. Перемешать клей. Рекомендуется развести ацетоном или спиртом. Хорошие результаты достигаются при разведении клея ацетоном 1:1. Нанести клей кистью на  поверхность каркаса звуковой катушки, если поверхность впитывающая, то необходимо большее количество клея. Положить слои эмальпровода с промежуточными нанесением клея. Последний слой провода покрывать клеем не обязательно. Полимеризация в течении 2-3 часов при температуре 120-130°С. В процессе полимеризации выступающий клей можно снять. Процесс отверждения проходит в два этапа – перехода из жидкого состояния в твердое, но с повышенной хрупкостью и набор прочности. Если после отвердения витки звуковой катушки плохо держатся, то необходимо дальнейшее отверждение клея.

БЕЗОПАСНОСТЬ: БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ! Избегайте попадания состава на кожу и глаза. При попадании в глаза тщательно промойте их водой, немедленно обратитесь к врачу.
ХРАНИТЬ  В крытых сухих помещениях в условиях, исключающих попадание прямых солнечных лучей при температуре 5°С до 20°С. (Желательно в холоде).
СРОК ГОДНОСТИ: 6 месяцев с даты изготовления.

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ, ПРОСИМ ЗАДАВАТЬ ИХ В ЭТОЙ ТЕМЕ.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 11:52:32 от admin » Записан
 
Ligostaev
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Марта 2014, 20:00:16 »

Думаю ни я один жду подробной инструкции к вашей продукции. Так как соблюдение технологичности склейки при не плохих показателях если таковые будут,  приведет к слухам между мастерскими по ремонту акустики и естественно распространению продукции в чем я думаю ваша компания и заинтересованна.  Только на 2х форумах включая ваш я встретил название клея DKD,  и единственного человека который занимается ремонтом и согласившимся предоставить свой небольшой опыт использования клея, описанный выше.Многие форумы забиты вопросом о хорошем температурном клее с хорошей адгезией. А многие до сих пор не довольны клеями которые используют для ремонта катушек. А с пропитками и с клеем SL Думаю сложностей особо не возникает, хотя та-же технология выдержки и сушки к продукции если она предоставлена с играет свою роль в той-же продаже.

P.S читатели  ждут с нетерпением подробной инструкции о технологии клейки клеем DKD.
Записан
 
anl555
Новичок
*
Сообщений: 1



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 20 Мая 2014, 11:25:34 »

а можно ссылку на этот клей очень заинтересован в нем есть множество динов и как раз нужен такой клей спасибо заранее
Записан

 
Ligostaev
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 20 Мая 2014, 14:51:01 »

он сдесь же на сайте и продается. либо вот у него я брал очень ответственный человек Санкт-Петербург, e-mail: 309bor@mail.ru   +7(904)618-54-01 Борис Алексеевич
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 14:52:42 от Ligostaev » Записан
 
Zzark
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Августа 2014, 16:26:56 »

Приобрел у вас клей dkd , но как его сушить так ни как не могу понять . При намотке и пропитке катушки как только начинаешь нагревать катушку клей сразу начинает растекаться и катушка разваливается , да еще и при намотке 2го слоя нужно ждать 1 день пока клей более менее станет густым и не будет проваливаться провод сквозь намотки первого слоя. Пишите инструкцию либо верните мне деньги !!!
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 25 Августа 2014, 16:58:55 »

Конечно, если вы хотите, мы вернем деньги, но лучше мы попробуем разобраться, что у вас не получается.
Прежде всего, конечно, технология не подразумевает ожидания один день после намотки первого слоя. Думаю, что ваша ошибка в количестве клея - его слишком много. Нужно стремиться к его минимуму! Обычно, для намотки тонким проводом, мы разводим клей примерно 1:1 ацетоном. Снаружи катушку можно вообще не покрывать клеем. "На первых порах" в начале запекания сразу после нагрева нужно снять излишки клея. Потом, с опытом, этого можно не делать. 
Другая ошибка в том, что когда вы наматываете 2 слой, скорее всего, вы натягиваете слишком сильно провод и он проваливается сквозь первый.
В инструкциях все не напишешь, есть много нюансов... Вы лучше спрашивайте, если что-нибудь не понятно.
Записан
 
Zzark
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Августа 2014, 19:46:32 »

Дело в том что после намотки провода на фольгу , я снимаю ее с гильзы .После чего кладу в духовку и как только начинается нагреваться клей он перестает держать фольгу и фольга начинает сужаться и обмотка сползает . Попробую развести клей с ацетоном , посмотрим что получиться и можно ли разводить клей этиловым спиртом за место ацетона ?
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Августа 2014, 19:48:56 »

Нужно запекать на оправке (гильзе), иначе ничего не получится. Можно использовать и этиловый спирт.
Записан
 
SeTka44
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Сентября 2014, 22:14:46 »

Добрый день.
Заказал у вас клей DKD, есть кое какой вопрос:
в описании написано, что нужно запекать при температуре 120 градусов, планирую это делать в духовке но на них обычно температурные режимы либо 100 градусов, либо 150 градусов, вот мне и интересно можно ли запикать катушку при таких температурах, что с ней случится? либо нужно выдерживать строго 120 градусов?

И еще очень интересует какую технологию изготовления катушек используют заводы-производители? Никак не могу найти информацию в интернете. А в частности, какие именно клея используют, какой лучше намоточный станок использовать? И вообще, возможно ли обычному физическому лицу создать катушку по качеству сравнимую с заводской. Может быть какой ни будь материал есть на эту тему?

Заранее признателен.
Записан
 
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 801


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 30 Сентября 2014, 00:50:20 »

Если использовать провод, выдерживающий 150 градусов (например, ПЭТ-155), то можно запекать клей при температуре 150 градусов т.к. температура полимеризации клея 120-170 градусов. Широко распространенный ПЭТВ-2 такую температуру не выдерживает.

Зарубежные производители катушек используют провод с уже нанесенным клеем (поверх изоляционного лака). Есть клея с активацией этиловым спиртом и последующим запеканием или без активации. Отечественная промышленность таких проводов практически не выпускает и не использует по понятным причинам.

Да, имея определенный опыт, можно делать катушки не хуже заводских.

На youtube много роликов. Читайте http://www.pdfmagazines.org/tags/Voice+Coil/.
 
Записан
 
SeTka44
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Октября 2014, 07:50:28 »

Огромное спасибо.
Записан
 
Дмитрий Рутковский
Постоялец
***
Сообщений: 150



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 16 Октября 2014, 13:55:58 »

А если не останавливаться на достигнутом и продолжить совершенствовать определённый опыт, то катушки будут выходить лучше заводских. Гораздо лучше, особенно если заводские сделаны на китайском заводе.
Записан
 
Павел
Новичок
*
Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Марта 2015, 18:08:34 »

А как у этого клея с адгезией к каркасам катушек из алюминия?
Записан
 
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Пропиточные составы и клея  |  Тема: Клей DKD « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!