НПП "ДИФФУЗОР"
+7 (812) 902-37-00
info@diffusor.spb.ru
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 11:53:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Главная О компании Каталог Инсталляции Услуги Информация Как купить Контакты Форум

Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Ремонт акустических систем и динамиков  |  Тема: Размазанный бас S-30B « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Размазанный бас S-30B  (Прочитано 6270 раз)
Alexey-Rus.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 15 Марта 2009, 19:15:02 »

Здравствуйте.
Такой вопрос.
Забрал у знакомого акустику s-30B, стояла без дела явно давно. Не знаю, какая у неё была жизнь до этого, но видимо не очень легкая: внешне колонки неплохо потрепаны. Но внутри все на месте, на динамиках следов ремонта не замечено. А вот звуком не все хорошо, заметны искажения на низах. Когда только включил, сразу на это обратил внимание. Но со временем толи привык, толи приигрались немного... В общем, не знаю, уже не так заметно, но всё-таки есть.
Вытаскивал динамики (25гдн-1 вроде) из корпуса, слушал открытыми.  Даже при небольшом уровне сигнала (на вид ход диффузора наверное миллиметра 3, а то и меньше), на низах какой то странный звук. Ни хрип, ни треск, просто какой то размазанный бас, что-то похожее на то, что издаёт какой-нибудь совковый широкополосник с бумажным подвесом, если его включить без корпуса и подать на него нормальную мощность ,когда он уже на пределе работает. (с различными динамиками сталкивался на практике достаточно часто, не раз приходилось ремонтировать. Поэтому общие (может даже более чем общие Улыбающийся ) представления из своего опыта имею)
С чем это связано понять не могу. Сколько видел, слышал, динамиков, ни одни так не играли.
По самим этим динамика могу сказать, что провода, соединяющие диффузор с контактами на корзине, в порядке, катушка само-собой тоже целая, ничего нигде не черпает, подвес (на ощупь) вроде достаточно жесткий. (Понимаю, что жесткость подвеса на ощупь совсем не показатель. Улыбающийся Как то имел дело с 30гд-1, который играл гораздо хуже, чем такой же. Хотя, на ощупь, по жесткости, резонансной частоте они были одинаковы Улыбающийся )
Может такое звучание этих колонок следствие пережитых ими высоких нагрузок ( работа на высокой громкости, слишком мощные усилки и т.п.)? А может это следствие их нахождения долгое время в помещениях с высокой влажностью? (как и где они хранились, как эксплуатировались, я не знаю. Будет возможность спрошу у бывшего хозяина).
Можно их попытаться как то восстановить или только динамики менять?

P.S. На очень низкой громкости бас хороший и на открытом динамике и когда он в колонке стоит. Улыбающийся
Записан
 
ПыхтеевОлег
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Марта 2009, 09:08:25 »

 Лучше установить 25ГДН-3-4,правда возможно не согласованность по сопротивлению и элементами фильтра.
Была подобная проблема,несколько лет назад,слушал день,второй,надежда на привыкание,бесполезно.После замены не только нижний но и средний спектр,зазвучали на много интереснее,причина в более мощной магнитной системе,повышенном КПД и меньшими искажениями.
Записан
 
Alexey-Rus.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Марта 2009, 02:45:14 »

Заменил подвесы и шайбы. На один динамик прилепил резиновый подвес, на другой из ППУ. Так вот, у того, который с ППУ подвесом, с басами заметно хуже. Но вот как он середину играет мне намного больше нравится. Заставить бы его ещё хоть более-менее басить... Мож разомнется, получше будет качать?..
Записан
 
Страниц: [1] Печать 
Форум НПП "Диффузор"  |  Тематические  |  Ремонт акустических систем и динамиков  |  Тема: Размазанный бас S-30B « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!